Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единая государственная информационная система социального обеспечения

С 1 января 2018 года в России начнет действовать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), Положение о которой утверждено Постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 № 181.           В системе будут содержаться сведения обо всех льготниках, а также о мерах социальной поддержки для них, гарантиях, выплатах, компенсациях, предоставляемых каждому властями всех уровней (федерального, регионального и муниципального).
Система поможет гражданам узнать, какие льготы и выплаты им причитаются, каким органом они должны предоставляться. Такую информацию пользователи смогут получать с помощью личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, система позволит сделать социальную поддержку адресной — в ней будет видно, кто действительно остро нуждается в помощи, а кто может быть освобожден от каких-то преференций, если они, например, дублируются со стороны федеральной власти и  муниципальной.
Для наполнения системы планируется обеспечение взаимодействия с Единой системой идентификации и аутентификации, единой системой межведомственного электронного взаимодействия, Единым порталом государственных и муниципальных услуг, Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния.
Оператором новой системы назначен Пенсионный фонд России.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.