Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Куда пойти учиться, чтоб не ошибиться?

Такой вопрос задают себе многие старшеклассники и их родители. И это вполне понятно.

Ведь далеко не у всех будущих выпускников школ сформировались явные предпочтения к определенной конкретной специальности.
Тем, кто планирует получить высшее образование, приходится учитывать множество факторов. Из основных – желание поступить в престижный вуз, диплом которого вызывает уважение у работодателей. А также прогнозы востребованности тех или иных специальностей в обозримом будущем. То, что это очень непросто, показывают примеры экономистов, финансистов, банковских работников, испытывающих определенные трудности в трудоустройстве, чего мы не могли предполагать буквально 3-4 года назад. Наконец, нужно объективно оценить свои силы и начать целенаправленно готовиться к сдаче экзаменов ЕГЭ по тем предметам, которые учитываются при поступлении на выбранное направление.
Широкий диапазон направлений подготовки будущих бакалавров и магистров предоставляет Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, который в этом году отметил 110-летие со дня своего основания. Обучение проводится в Москве и 26 филиалах, расположенных в городах России и за рубежом. Только в головном вузе обучается более 20 тысяч студентов, 580 аспирантов, работает 1200 преподавателей. РЭУ входит во всемирный рейтинг университетов, занимает одно из ведущих мест в России по трудоустройству и зарплате выпускников. Многие из них занимают высокие должности в государственных структурах, являются владельцами крупных коммерческих фирм.
Следует сказать, что, несмотря на свое название, РЭУ им. Г.В. Плеханова является многопрофильным вузом, осуществляющим подготовку по более чем 30 специальностям. Среди них особо хочется выделить направления, относящиеся к факультету гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии. В особенности потому, что специальности, связанные с общественным питанием и пищевым производством, будут востребованы всегда, независимо от конъюнктуры.
Не секрет, что подготовке специалистов в технических областях в последние десятилетия не уделялось достаточного внимания, что привело к дефициту квалифицированных работников в этих отраслях. В настоящее время наши выпускники направления «Технологические машины и оборудование», профиль «Машины и аппараты пищевых производств», не испытывают никаких трудностей с трудоустройством. Многих из них ожидают в крупных фирмах, в которых они проходят производственную и преддипломную практику – ATESY, Electrolux, Kuchenbach, Robot Coupe, Фудек, Абат-Сервис, и ряде других. Выпускники могут занимать должности руководителей отделов, проектировщиков, продакт-менеджеров торгово-промышленных компаний, директоров фирм. Профильные предметы ЕГЭ для абитуриентов, поступающих на эту специальность – математика, русский язык, физика.
Выпускники другого направления – «Технология продукции и организация общественного питания», профиль «Технология и организация ресторанного дела» — могут работать на должностях директоров ресторанов, менеджеров предприятий ресторанного бизнеса, проектных и научно-исследовательских организаций, владеющих инновационными технологиями и адаптированных к быстро меняющимся требованиям рынка. Профильные предметы ЕГЭ для абитуриентов, поступающих на эту специальность — математика, русский язык, химия.
Поступить в Плехановский университет вполне реально. К тому же надо учитывать вторую волну «демографической ямы», связанной с низкой рождаемостью в конце девяностых годов прошлого века и в начале нулевых нынешнего. А главное, тот, кто вовремя определился с направлением своей будущей деятельности и начал целенаправленно готовиться к реализации своего плана, обязательно его осуществит.
В.И. Веселов,
кандидат физико-математических наук,
доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова
Контактная информация:
Тел. (499) 237-83-46, (499) 237-95-10
E-mail: kafrb@rea.ru
Сайт: https://www.rea.ru/ru/org/cathedries/Pages/pitkaf.aspx

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.